к списку событий

Цифровая трансформация сельского хозяйства вышла на новый уровень

Цифровая трансформация сельского хозяйства вышла на новый уровень

2 декабря 2022 года в Москве состоялась церемония награждения лидеров рынка «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики». В номинации «Лучшее цифровое решение в сельском хозяйстве» проект ГИС «ИАС РЕСПАК», разработанный компанией «Информационные системы и сервисы» совместно с аграрным ведомством Республики Башкортостан занял заслуженное первое место.
Сегодня цифровые решения активно внедряют в агропромышленный комплекс. Сельхозтоваропроизводители понимают необходимость и практическую выгоду цифровизации процессов: трудоемкость бумажного делопроизводства заменяется автоматизацией сбора, анализа и обработки данных. Скорость, полнота, прозрачность бизнес-процессов, визуализация статистики повышают оперативность и эффективность принятия управленческих решений. Практические результаты такого подхода наглядно демонстрирует «РЕСПАК».
«РЕСПАК» объединяет в единую экосистему сельхозтоваропроизводителей и АПК региона, облегчая и ускоряя взаимодействие заявителей с органами власти при предоставлении государственных услуг в области сельского хозяйства.
Пользователи системы уже сейчас могут без визита в ведомство подать заявление на получение господдержки и отследить статус его рассмотрения; в земельном паспорте актуализировать информацию по своим землям; отчитаться по ходу уборочной кампании, сдать отчетность. «РЕСПАК» справочно предоставляет доступ к различной информации: данные с метеостанций, индексы NDVI/NDWI, геокарты, нормативы по надоям и т.д. Для удобства пользования сельхозтоваропроизводителям предложили мобильные приложения «Господдержка АПК» и «Пчеловодство».
«РЕСПАК» позволяет оперативно собрать, систематизировать, обработать и визуализировать данные, предоставляемые в электронном виде, поэтому процесс принятия государственных управленческих решений не только ускоряется, но дает возможность строить прогнозы в краткосрочной перспективе. Для этого были внедрены BI-системы с уникальными дашбордами. А простота интеграции с федеральными информационными системами (Гостехнадзор, Росреестром, ФНС, ФГИС ВетИС, ФГИС Сатурн и др.) позволяет в сжатые сроки производить внедрение в любом регионе с любым ИТ-ландшафтом.
Еще одним интересным решением для Башкортостана стало интеграция системы с Центром управления Республикой. Теперь вся информация о ходе посевной или уборочной кампании предоставляется в режиме реального времени в оперативный штаб.
Награду за проект ГИС «ИАС РЕСПАК» АПК РБ получили начальник департамента цифровизации сельского хозяйства ООО «Информационные системы и сервисы» Любовь Рудалёва и заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Ляля Давлетбаева. Верим, что «РЕСПАК» и в дальнейшем будет наращивать свой успех, покоряя новые вершины.