к списку событий

Компания "Информационные системы и сервисы" приняла участие в конференции Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов Электронное правительство: муниципальный уровень. Проблемы, связанные с переходом на межведомственное взаимодействие и пути их решению

17-19 октября 2012 г. в Красноярске прошла очередная конференция Ассоциации Сибирских и Дальневосточных городов, «Электронное правительство: муниципальный уровень. Проблемы, связанные с переходом на межведомственное взаимодействие и пути их решения». Конференция проводилась в рамках Красноярского Форума – выставки «itCOM – Информационные технологии. Телекоммуникации - 2012». Вопросы, обсуждаемые на конференции, были связаны с организацией электронных муниципалитетов, организацией межведомственного взаимодействия и переводом муниципальных услуг в электронный вид.

Среди докладчиков конференции был Алексей Шовкун - директор компании "Информационные системы и сервисы". Алексей рассказал о подходе компании к решению задач построения электронных муниципалитетов, выработанного в рамках работы с Администрацией г. Барнаула в рамках проекта «Электронный Барнаул». Главным образом, в докладе были затронуты три основных принципа, вокруг которых в компании строится работа по подобным проектам.

Во-первых, это упор на методологическую работу, которая включает в себя: консультации при разработке регламентов и их экспертизу, проектирование межведомственного взаимодействия при предоставлении услуг, работы по типизации и унификации муниципальных услуг, документирование бизнес процессов, анализ требований к автоматизированным информационным системам и проектирование этих информационных систем.

Во-вторых, это точное соответствие методическим рекомендациям и использование решений Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, обеспечивающее не противопоставление основной канве проекта «Информационное общество», а полностью укладывающееся в концепцию этого проекта.

В – третьих, это комплексность подхода, позволяющее сократить издержки на сопровождение и эксплуатацию информационных систем.

Доклад вызвал большой интерес, у участников конференции, поскольку проблема построения решений для электронного муниципалитета сейчас, как никогда актуальна. Период становления и развития субъектов муниципального управления сопровождается значительным ростом информационных потоков, связанных с необходимостью получения и обмена достоверной информацией в реальном масштабе времени. По существу, задача эффективности предоставления услуг электронного муниципалитета, определяется возможностями качественного анализа полученной информации, последующей подготовки и принятия решения, а также контроля над его исполнением – это и стало ключевой темой всего доклада директора компании "Информационные системы и сервисы" .

Как отметил Алексей Шовкун: «Не столь важно, какая лицензия и технологическая платформа у подрядчика, выполняющего работы по установлению и разработке решений предоставления электронных услуг муниципалитетам. Важно - сможет ли поставщик решения выполнить аналитическую работу или предоставит только программное решение, будет ли это решение «жизнеспособно» и сможет ли взаимодействовать с другими компонентами инфраструктуры «Электронного правительства». Кроме этого разработчик должен смотреть вперед и быть готовым решать не только сегодняшние, но и завтрашние задачи, стоящие перед органами исполнительной власти».